МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» самая большая по площади в городе – 9600 кв.м. Здание типовое, четыре блока.

В школе ведется кабинетная система обучения. Оборудованы кабинеты по всем предметам, входящим в федеральный и региональный компоненты учебного плана. Все кабинеты оборудованы учебной мебелью с регулированной высотой, учитывающей рост обучающихся.

Наименование кабинета

Оснащенность оборудованием

Оснащенность мебелью в соответствии с группой роста обучающегося

Начальных классов

Физики

Химии

Биологии

Учебных мастерских

Обслуживающего труда

Компьютерный класс

Русского языка и литературы

Математики

Иностранного языка

Географии

Истории

ИЗО

Музыки

соответствует

Для более полной реализации образовательных потребностей обучающихся и для создания условий для реализации программы развития школы, дополнительно оборудованы и оснащены следующие помещения:

- актовый зал
- зал для проведения конференций
- библиотека
- кабинет психолога
- лыжная база
- столовая
- медицинский кабинет
- прививочный кабинет
- стоматологический кабинет
- тренажерный зал.

Школа имеет свой стадион с оборудованной спортивной площадкой. В 2012 году на территории школы был построен хоккейный корт. В ноябре 2013 года введено в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием.

Наличие трёх спортивных залов позволяет рационально распределять время на развитие спорта и укрепление здоровья. (1 и 2 зал - для спортивных игр и для занятий лёгкой атлетикой, 3-й зал – тренажёры, настольный теннис, бальные танцы, ритмика, корригирующая гимнастика). Принимаются меры для создания материально-технической базы для занятий лыжным спортом.

Стоматологический кабинет оснащён самым современным оборудованием. Прививочный кабинет даёт возможность своевременно проводить вакцинацию в соответствии с медицинскими стандартами. Результатом является положительная динамика состояния здоровья обучающихся.
Актовый зал школы оборудован и оформлен в соответствии с современными требованиями (ЖК телевизор, акустическая система, ноутбук), что позволяет проводить на базе школы научно-практические конференции, фестивали творчества, концерты.

Для организации и проведения лабораторных и практических работ кабинеты химии, физики, биологии, географии укомплектованы учебным оборудованием, приборами, химическими реактивами. Имеются таблицы, карты, наглядные пособия, аудио – видеокассеты, СД – диски, позволяющие реализовать в полном объёме образовательные программы. Учебные мастерские технического и обслуживающего труда укомплектованы необходимым оборудованием для осуществления образовательного процесса.

Библиотека (справочно–информационный центр) включает в себя: информационный пункт (выдача и приём литературы), место для работы в сети Интернет, места для работы с каталогами, фонды открытого доступа, фонды закрытого хранения. Книжный фонд библиотеки составляет 11548 экземпляров, фонд учебников –15187 экземпляр (увеличение на 3136 экз. по сравнению с 2013 г.), 674 учащихся школы являются читателями библиотеки. Все учащиеся школы обеспечены бесплатными учебниками. Книговыдача по основному фонду составила 10 254 экземпляров, по фонду учебников 13966 экземпляр. Выписывалось 13 наименований периодических изданий (из них 5 - детские), годовая сумма подписки составляет 24491 руб. К сожалению, фонд художественных изданий пополняется лишь за счёт дара и замены от читателей.

Школа оснащена информационным оборудованием:

- 95 стационарных компьютеров,
- 27 ноутбуков,
- 2 компьютерных класса,
- мобильный компьютерный класс,
- 7 проекторов,
- 2 интерактивные доски,
- 11 магнитофонов,
- 21 многофункциональное устройство, принтеры
- 21 телевизор
- 4 видеомагнитофона.

С 1 сентября 2012 года школа является участником Всероссийской бесплатной образовательной сети «Дневник.ru». Все учащиеся школы, их родители и педагогические работники являются пользователями этой образовательной сети. A c 1 апреля 2013 года школа является региональной инновационной площадкой по апробации и внедрению электронного дневника и электронного журнала успеваемости.

С 1 сентября 2013г. наша школа является муниципальным центром Цифрового образовательного кольца Архангельской области, для этих целей приобретено и установлено оборудование для работы школы в рамках цифрового кольца.

Школа осуществляет деятельность по программе «Здоровье», в рамках которой разработаны учебные программы по здоровьесбережению, организовано горячее питание учащихся, проводятся спортивно-оздоровительные массовые мероприятия.