БИБЛИОТЕКА

Библиотека средней школы №2 начала свое существование с 11 августа 1988 года. Заведующей библиотекой стала выпускница Ленинградского библиотечного техникума, бывший работник читального зала детской библиотеки Шиловская Татьяна Валентиновна.

В 1990 году в фонд школьной библиотеки влилось 4 тыс. книг из закрывшейся профсоюзной библиотеки Дома работников просвещения. Вместе с фондом пришла на должность библиотекаря Пятина Галина Валентиновна, имеющая к тому времени 13- летний стаж библиотечной работы.

С августа 1997 года на освободившееся место библиотекаря пришла Дуракова Галина Владимировна -выпускница Котласского педучилища, Пятина Галина Валентиновна стала заведующей библиотекой. В настоящее время в библиотеке один работник.

В библиотеке за 2012-13 учебный год насчитывается 767 читателей, посещений 7885, книговыдача за год 19118 экз. Фонд библиотеки составляет 11548 экз., фонд учебной литературы 15187 экз.

Библиотека в настоящее время выписывает следующие периодические издания:

газеты Двинская правда, Последний звонок, А и Ф;
журналы Вестник образования
Девчонки и мальчишки
Журнал зам.директора по воспитательной работе Клепа
Мурзилка
Настя и Никита
Открытый урок
Отчего и почему
Справочник зам. директора школы
Профессиональная б-ка школьного библиотекаря
Работа соц. педагога в школе и микрорайоне

Ежегодно пополняется фонд школьных учебников , за прошедший учебный год библиотека пополнилась учебниками по новому ФГОС. Сумма годового комплектования учебниками 1 200 000 рублей, одновременно происходит списание учебников вышедших из использования. За 4 года произойдет полное обновление фонда учебников.

Фонд библиотеки представляется на тематических книжных выставках, которые ежемесячно обновляются в библиотеке : «Талант чрезвычайный», «Лицейский мудрец», «Северные сказки», «Подарки наших читателей», «На экологической тропе», «Очей очарование», « О пернатых и мохнатых», «Чистые и честные книги Ф.Абрамова», «Зимние сказки», «Наш любимый Андерсен»,»Моим стихам настанет свой черед» о М.Цветаевой, «Я не люблю, когда мне лезут в душу…»о В.Высоцком,»Это он, это он…»о С.Маршаке «Все любили дядю Степу» о С.Михалкове, «Маленьким феям» и т.д. Библиотекой проводятся беседы о писателях- юбилярах, тематические обзоры литературы, уроки библиотечно-библиографической грамотности, мероприятия по краеведению, к юбилейным календарным датам. Библиотека участвует в проводимых в школе Пушкинских, Ломоносовских чтениях, предметных неделях, конкурсах стихов, периодически проводит библиотечные семинары для школьных библиотекарей.

Последний такой семинар прошел в нашей школе 26 октября 2011 года в канун 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова «Люблю тебя , мой край суровый, северный». Программа семинара была такая: презентация школы, обобщение опыта работы по литературному краеведению Заслуженного педагога РФ Захаровой В.И.; мероприятие во 2Б классе «Будь природе другом» (учитель Виричева Н.А.); знакомство с работами 2-10 классов по экологии Архангельской области; встреча с поэтом , краеведом , Заслуженным педагогом Сергеевой Г.Ф. Была предоставлена возможность приобрести книгу «Едем в Котлас» с автографом автора.

В актовом зале школы оформлялась выставка плакатов, фотографий, стендов, рисунков предоставленных каждым классом на конкурс творческих работ по заданной теме.

В ноябре 2013 года в школе проходил семинар для заместителей директоров по УВР «Совершенствование качества образования при переходе на ФГОС НОО». Библиотека на этом семинаре проводила внеклассное мероприятие «Писатель-воин А. Гайдар» , посвященное 110- летию со дня рождения детского писателя и журналиста имя которого связано с городом Архангельском. Мероприятию предшествовал конкурс рисунков по произведениям А.П. Гайдара. На мероприятии представлена презентация по творчеству и биографии писателя. Оформлялась книжная выставка. Мероприятие прошло в 3 В классе.

В школьной библиотеке имеется компьютер , принтер со сканером. При необходимости и отсутствии бумажных источников используются ресурсы Интернет. Ведется электронная картотека учебников в программе «MARK».

Статья "Cделали себе подарок"